请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 1225|回复: 9

[求助] Processor Expert使用问题(S32k144,S32DS for arm v2.0)

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-4-19 17:11
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    61

    帖子

    0

    金豆

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    272
    最后登录
    2018-10-18
    发表于 2017-12-25 16:05:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
    新手一枚,之前只接触过STM32,按步骤新建project,Processor Expert.pe图标始终有斜线"/",感觉是未关联的意思,而打开示例程序都没有斜线,请问怎么解决?
    我知道答案 目前已有9人回答
    该会员没有填写今日想说内容.
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    175

    主题

    3585

    帖子

    0

    金豆

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    4989
    最后登录
    2018-10-18
    发表于 2017-12-26 11:26:52 | 显示全部楼层
    楼主你好!请上传个图片给我看看。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-4-19 17:11
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    61

    帖子

    0

    金豆

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    272
    最后登录
    2018-10-18
     楼主| 发表于 2017-12-26 16:13:37 | 显示全部楼层
    小恩GG 发表于 2017-12-26 11:26
    楼主你好!请上传个图片给我看看。

    自建

    自建

    示例

    示例

    第一张自建,第二张示例
    File->New->S32DS Application Project
    选择S32K144,输入name,点击Next
    SDK选择S32K144_SDK_gcc(Version 0.8.4)
    然后完成创建
    在C/C++ Project 下,ProcessorExpert.pe置灰,图标有“/”
    Components library下双击lpuart可以创建lpuart,点击Generate Processor Expert Code也可以看到Generated_Code下多出lpuart1.c和.h等文件,
    debug后还是ProcessorExpert.pe置灰,图标有“/”,对程序和功能实现没有影响但就是怪怪的,感觉少了什么

    该会员没有填写今日想说内容.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    175

    主题

    3585

    帖子

    0

    金豆

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    4989
    最后登录
    2018-10-18
    发表于 2017-12-27 09:50:06 | 显示全部楼层
    chanyim 发表于 2017-12-26 16:13
    第一张自建,第二张示例
    File->New->S32DS Application Project
    选择S32K144,输入name,点击Next

    你好,感谢你的详细信息。
    你下载下这个S32DS PE的更新,然后在install new software里面安装下这个插件,再重新建个工程试试。
    如果还有问题,请跟帖告诉我。
    插件链接:
    https://www.nxp.com/lgfiles/updates/S32DS/S32DS_ARM_v2.0_UP3_K14x_SDK_EAR_086_171208.zip
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-4-19 17:11
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    61

    帖子

    0

    金豆

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    272
    最后登录
    2018-10-18
     楼主| 发表于 2017-12-27 10:24:31 | 显示全部楼层
    小恩GG 发表于 2017-12-27 09:50
    你好,感谢你的详细信息。
    你下载下这个S32DS PE的更新,然后在install new software里面安装下这个插件 ...

    你好,试了一下还是不行,另外想问下ProcessorExpert.pe置灰,图标有“/”表示什么意思
    该会员没有填写今日想说内容.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    175

    主题

    3585

    帖子

    0

    金豆

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    4989
    最后登录
    2018-10-18
    发表于 2017-12-27 10:34:32 | 显示全部楼层
    chanyim 发表于 2017-12-27 10:24
    你好,试了一下还是不行,另外想问下ProcessorExpert.pe置灰,图标有“/”表示什么意思 ...

    按照我以往的基于eclipe IDE的经验,带斜杠就是不参与编译的意思。
    我不知道这个是不是S32DS的bug,后面我会帮你问问我们相关汽车电子的工程师(今天他不在)。
    你可以试下,先简单的加个PE的GPIO,然后生成代码调用试试,看是否能够工作。
    如果能工作,我认为应该是IDE的图标bug。
    另外,你的S32DS是最新版本吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    175

    主题

    3585

    帖子

    0

    金豆

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    4989
    最后登录
    2018-10-18
    发表于 2017-12-27 10:38:51 | 显示全部楼层
    这样,你把问题也发到我们官方的S32DS的论坛:
    https://community.nxp.com/community/s32/s32ds/content
    这边会有对应的S32DS工程师帮你解答,如果他们确定是bug会直接上报。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-4-19 17:11
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    61

    帖子

    0

    金豆

    中级会员

    Rank: 3Rank: 3

    积分
    272
    最后登录
    2018-10-18
     楼主| 发表于 2017-12-27 12:26:10 | 显示全部楼层
    小恩GG 发表于 2017-12-27 10:34
    按照我以往的基于eclipe IDE的经验,带斜杠就是不参与编译的意思。
    我不知道这个是不是S32DS的bug,后面 ...

    改变一个GPIO的输入输出,生成代码pin_mux.c里的代码也会也会变为对应输入输出,调试能够工作
    安装包S32DS_ARM_Win32_v2.0_b170810.exe
    该会员没有填写今日想说内容.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    175

    主题

    3585

    帖子

    0

    金豆

    超级版主

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    4989
    最后登录
    2018-10-18
    发表于 2017-12-27 12:31:04 | 显示全部楼层
    chanyim 发表于 2017-12-27 12:26
    改变一个GPIO的输入输出,生成代码pin_mux.c里的代码也会也会变为对应输入输出,调试能够工作
    安装包S32D ...

    那么看来还是IDE的bug了,你直接去我上面给的community发个帖子,让他们报个bug吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2018-9-20 19:09
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    17

    主题

    561

    帖子

    0

    金豆

    版主

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    1823
    最后登录
    1970-1-1
    发表于 2018-3-26 14:57:45 | 显示全部楼层
    为何不出基于mdk和iar的bsp包或者是固件库 .太过于折腾了.....
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /1 下一条

    小黑屋|手机版|Archiver|恩智浦技术社区   

    GMT+8, 2018-10-18 14:08 , Processed in 0.095004 second(s), 14 queries , MemCache On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表